Маски: вся правда и предрассудки


Медицинские маски стали товаром №1 по всему миру. В некоторых странах появился дефицит масок, а в некоторых странах маски стали стоить, как кг золота.


Но есть и те, кто утверждает, что маски бесполезны, и что пользы от них никакой нет.




Я сама не медик и не ученый, поэтому не могу ничего утверждать с этой точки зрения. Но! Я могу поделиться тем, что говорят корейские ученые и медики, а им я доверяю на все 100%!


В связи с пандемией вируса во всем мире тема короны безостановочно говорят о вирусе. А люди спорят о пользу и вреде масок. Прежде всего скажу, что мнения запада и востока сильно отличаются. И мнения разных людей тоже не совпадают. Но тут, как говорится, у каждого своя правда.



На востоке маски носили и до короны.

Во-первых, японский культ. Девушки, если не успевали накраситься, то надевали маски.

Во-вторых, защита от желтой пыли. Маски типа не помогают, как утверждают хэйтеры, но медики все же почему-то советуют их носить.

В-третьих, принципе “я — не эгоист”. На востоке люди зачастую носят маски, когда простывают гриппом или прочими инфекционными болезнями. Тем самым они предотвращают риск распространения инфекции.

Так вот в Корее недавно была передача, где выступили врачи, медики, ученые. Они обсуждали не только маски, но и другие вопросы касательно короны 19.




Итак, в Корее в аптеках сейчас продают медицинские маски KF94, размер которых можно регулировать. Плюс, маски не прилипают к губам, что также важно. Маски бывают самых разных видов, и те полупрозрачные одноразовые маски, которые обычно используют в больницах, конечно, не в счет. В Корее такие маски используются только в мед.учреждениях.


По словам специалистов, маски на 100% не защищают от вируса, НО они несомненно являются одним из элементарных способов сократить риски заболевания и распространения вируса.


Зачем носить маски? Прежде всего, надо понять, как происходит заражение вирусом. Вирус передается воздушно-капельным путем, т.е. через глаза, нос и рот. Глаза защитить сложно, тут нужное специальное обмундирование. А вот нос и рот вполне можно. Повторюсь, не на 100%.


Правильные маски являются барьером и защитой от проникновения бактерий в дыхательные пути. Бактерии скапливаются на внешней стороне маски, поэтому нельзя трогать маску руками, а потом этими же руками тереть лицо, а тем более глаза.


Эти маски являются одноразовыми, и стирать их нельзя.




Некоторые люди считают, что если обработать использованную маску спиртом или санитайзером, то ее можно использовать еще раз.


Это далеко не так! Наоборот, такую маску надо срочно выкидывать, т.к. спирт разъедает защитные фильтры маски.


И раз мы упомянули санитайзеры, то и они должны содержать этанол. Санитайзеры без этанола малоэффективны.




Также, ходят слухи, что вирус умирает под воздействием высокой температуры. И некоторые задаются вопросом, а что если на использованную маску направить фен для волос? Ведь у стандартного фена достаточно горячий воздух. Этого ни в коем случае делать нельзя. Так как вирус не только не умирает, но и разлетается в разные стороны, и может “прилипнуть” к другим вещам, или попасть на лицо.




Лично я считаю, что если бы от масок не было пользы, то настоящие медики и ученые (не псевдо-медики-блогеры), а вместе с ними и правительство во всех странах, не рекомендовали носить маски. Да и сами бы не носили их.


❗️ И еще раз напомню, что маски — это не только способ защитить себя самого, но и защитить окружающих. Если вы болеете, пусть даже просто гриппом, то маска поможет защитить окружающих вас людей. Не будьте эгоистами. Немного человечности в наше время не повредит. Так что, если вы не верите, что маска защищает вас, тогда хотя бы подумайте об окружающих.




Читайте также…



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Страхование в Южной Корее. Часть 1

Великий адмирал Ли Сун Син. Часть 1

Пять исторических районов города Кёнджу, достопримечательности и легенды