И смешно, и грешно. О ковиде из корейских будней






и смешно, и грешно




Всем добрый день!





В Корее сегодня пасмурно, всю ночь лил проливной дождь. Но воздух зато свежий. Поэтому скоро пойду на прогулку. А пока вам маленькая история из моих повседневных будней во времена короны 19 в Корее.





Я уже много раз говорила, что в Корее нет и не было строгого карантина, и люди могут свободно выходить на улицу. За исключением тех, кто только что приехал из заграницы.





Люди ходят в масках, хоть и не все. Иностранцы встречаются на улицах, но крайне редко. И в основном это те, кто жил в Корее и до пандемии.





Но все корейцы знают, что эти иностранцы пережили всю хронику ковида в Корее вместе с ним, живя бок о бок в одной стране.





5 шт., маска с милым смайликом и котенком, праздничная маска ...




Так вот, уже несколько раз со мной случался такой казус.





Стою с друзьями (иностранцами) в магазине или в очереди где-то, и общаемся мы НЕ на корейском языке. Или на английском, или на русском. И тут же рядом с нами люди вспоминают о тех 2-х метрах социальной дистанции, о которых постоянно говорит правительство. А еще все как один начинают лихорадочно надевать маски.





А в некоторых случаях, когда говоришь, что ты уже давно живешь в Корее и не помнишь, когда в последний раз был заграницей, то некоторые милые корейские аджума (женщины в возрасте) одаривают тебя самой искренней улыбкой. Но не понятно, толи это улыбка облегчения, что перед ней не стоит потенциальный разносчик вируса. Толи, это улыбка просто искренняя улыбка.





Так что, если в некоторых странах стоит чихнуть, и люди рядом с тобой исчезают в одно мгновенье, то в Корее стоит заговорить на иностранном языке, и люди тоже вспоминают о социальной дистанции и о масках.





Читайте также…










Комментарии

  1. У нас некоторые и в деревне, где ни души на милю, кроме него, в масках ходят. Видела, проезжая такое на огородах )

    ОтветитьУдалить
  2. Корея и Мир22 мая 2020 г. в 20:48

    В Корее первое время тоже так было. Но сейчас люди немного расслабились и даже в городе можно встретить некоторых людей без масок. Но маски в Корее были и до вируса, так что в принципе, маски тут не новенькое :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Страхование в Южной Корее. Часть 1

Великий адмирал Ли Сун Син. Часть 1

Пять исторических районов города Кёнджу, достопримечательности и легенды