1 марта, а точнее Движение 1 марта

Сегодня первый день весны, с чем я и поздравляю всех! Конечно, погода во многих странах еще не совсем весенняя. В Корее тоже еще веет зимний ветерок, но всё же намного теплее, чем было буквально пару недель назад.
 
Сегодня в Корее не просто первый день весны, но еще и красный день календаря, и не потому, что сегодня воскресенье - выходной. Сегодня в Корее национальный праздник, который официально называется Движение 1 марта (삼일절 )

 
1 марта 1919 года в Корее прошло одно из самых крупных и исторически значимых движений против японской оккупации. В этот день по всей Корее была зачитана Декларация Независимости, разработанная ранее тайным сообществом, противниками японской политики, которая угнетала в то время Корейский полуостров.

 
Главных лидеров движения арестовали, но несмотря на это 1 марта люди в разных городах и регионах Кореи собрались и вышли на улицы, выступив против японского гнета. Тысячи людей были арестованы и убиты, но движение не прошло незаметным. Японское правительство поняло, что не сможет и дальше держать под своим контролем страну.

 
Ежегодно в Южной Корее проходили разные мероприятия в память о движении 1 марта. Но увы, в этом году в связи с эпидемией коронавируса, все мероприятия были отменены.
 
Источник: Энциклопедия Дупедиа
 
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Страхование в Южной Корее. Часть 1

Великий адмирал Ли Сун Син. Часть 1

Пять исторических районов города Кёнджу, достопримечательности и легенды