Марк Шагал и выставка его картин в Сеуле



Наверно, про этого великого российско-французского художника хотя бы краем уха, но слышал каждый. А если имя Марк Шагал вы слышите впервые, давайте это исправлять.



О гениальном художнике


Марк Захарович Шагал родился в 1887 году в городе Витебск (современная Белорусь), в семье торговца селедкой. При рождении ему дали имя Мовша Хацкелевич. В те годы многим еврейским детям жилось несладко, но тем не менее маленький Мовша получило традиционное еврейское образование. Окончив колледж в родном Витебске, он поступил на учебу в школу Юделя Пэна, где обычался искусству живописи. Затем, уже подросший и возмужавший Мовша, решает поехать в «столицу искусства и художественной мысли» - в город Санкт-Петербург. Сиё решение не очень обрадовало отца Шагала, но несмотря на это, он отпустил сына и дал ему небольшую сумму денег на первое время.


 Приехав в Санкт-Петербург, Марк Шагал поступает в школу Рериха, но там не все идет гладко и он продолжает обучение у Льва Бакста. Его навыки оттачиваются и в первых работах уже виден талант молодого художника. Шагал мечтает уехать в Париж, но увы, средств на это не было.

Жизнь художника сильно меняется, когда летом 1909 года в своем родном городе он повстречал прекрасную Беллу Розенфальд, дочь богатого ювелира (восьмой ребенок в еврейской семье).

О своей первой встрече с художником Белла писала:
«Я не смею поднять глаза и встретить его взгляд. Его глаза сейчас зеленовато-серые, цвета неба и воды. Я плыву в них, как в реке».

Не менее трогательно описывал их первую встречу и сам художник:
«...Ее молчание это мое молчание, ее глаза это мои глаза. Как будто мы давным-давно знакомы и она знает обо мне все, о моем детстве, моей теперешней жизни, все - о моем будущем... И я почувствовал в этот миг, что она будет моей женой...».

О своей любви к Белле Шагал говорил постоянно, без перерыва, он признавался своей супруге в любви практически в каждой своей картине.Она была его музой на протяжении всей их совместной жизни, пока в 1944 году сердце Беллы Шагал не перестало биться. Художник сложно переживал смерть своей супруги, он почти год не мог работать. Но благодаря заботе и поддержки дочери Иды, он снова вернулся к жизни. Вместе с дочерью они решили перевести книги Беллы с идиша и Шагал создал 68 картин на основе рукописей Беллы.

В 1945 году Марк влюбляется в свою сиделку Вирджинию Хаггард, которая позже родит ему сына.
О Шагале и его картинах говорили во всем мире, организовавывали выставки его картин. Художник постоянно получает множество новых заказов. Марк Шагал стал всемирно известным художником.



В 1951 году Шагал снова остается один. Вирджиния вместе с сыном уходит к фотографу. А на своих картинах Шагал снова изображает разные сцены из Библии.

Годом позже художник знакомится со своей будущей супругой Валентиной Бродской. В этот период слава художника достигает своего пика.Коллекционеры борятся между собой, чтобы заполучить картины художника. Куда бы художник не ходил, он всегда брал с собой пару карандашей и пастель, он рисовал везде и на всем, даже на салфетках. И эти салфетки потом стоили целое состояние.

На многих своих картинах Марк Шагал изображал людей в полете. И жизнь художника тоже закончилась на 98-ом году его жизни «в полете». Он сел в лифт, чтобы подняться в свою мастерскую, и сердце его перестало биться.


О выставке в Сеуле



Выставка картин и работ Марка Шагала под названием «Жизнь и Любовь» проходит в Сеульском центре искусства с 5 июня по 26 сентября. Билет для взрослых стоит 15,000 корейских вон (15 долларов) и еще 3.000 вон (3 доллара) - аудио гид.

Сама я на выставку попала по работе, вот что значит работать в сфере туризма! Можно совмещать приятное с полезным.


Возле билетной кассы есть магазин, в котором продаются разные сувениры, книги, картины, связанные с Марком Шагалом и его творчеством.


Саму выставку фотографировать не разрешается, поэтому удалось сфотографировать копии работ в магазине.


Выставка разделена на несколько секций, начиная с первой, где собраны работы, посвященные первой встрече с Беллой. И дальше уже можно узнать о дальнейшей жизни художника. В одном из отсеков собраны работы на тему «Влюбленные». И честно говоря, поражает, как художник смог изобразить влюбенных в своих картинах. Художник говорил, что в мире все меняется, и как только из уст вылетают слова любви, все изменяется. Он говорил, что искусство существует в любви.



На выставке также представлены иллюстрации героев произведения Гоголя «Мертвые души». И, конечно же, особое место на выставке заняли картины-иллюстрации книг Беллы Шагал. А в одном из залов демонстрируют короткометражный фильм



Ну а для самых маленьких посетителей выставки устроили мастер-класс. Детки сами создают картины по шаблону.


Официальный сайт выставки: http://www.chagall.co.kr

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Страхование в Южной Корее. Часть 1

Великий адмирал Ли Сун Син. Часть 1

Пять исторических районов города Кёнджу, достопримечательности и легенды