Филиппины или зимняя поездка в страну солнца

Я очень люблю путешествовать. Путешествия – это моя отдушина, мое вдохновение, моя страсть. У каждой страны есть свои нюансы, свои преимущества и недостатки. Сегодня я поделюсь с вами заметками об еще одной стране в Юго-Восточной Азии, о Филиппинах.

Помните, всего пару месяцев назад на улице стоял мороз, во многих странах еще лежал снег. И я уверена, что многие из авторов Голоса смотрели в окно и мечтали о теплом солнышке. Так вот и я, одним прекрасным зимним днем, решила устроить себе небольшой отпуск, отдохнуть от дел и погреться пару дней на солнышке.



Дело было в конце зимы, на носу было католическое Рождество, в это время в Корее будут два выходных дня. А так как отпуск как таковой в Корее не дают, то грех не воспользоваться таким случаем. Открыв корейский сайт по продаже авиабилетов, наткнулась на очень выгодное предложение - авиабилет до Себу в обе стороны всего за 70 долларов. Я тут же позвонила сестре, убедила ее присоединиться ко мне и забронировала билеты.



Филиппины – страна, которая не требует никаких виз от туристов из большинства стран мира. А это значит, что меньше хлопот и расходов по оформлению документов и получению туристических виз.

Поездка получилась спонтанной, план экскурсий я составляла сидя в самолете.

Я отправилась в город Себу, который находится на одноименном острове Себу. Территория острова небольшая, всего около 4,500 квадратных километров и здесь живет около 4 миллионов человек. Этот город является самым древним городом на Филиппинах. Себу был обнаружен в 1521 году известным португальским мореплавателем Фернаном Магелланом. Но судьба исследователя сложилась печально, его убил вождь острова Мактан Лапу-Лапу.

Коротко о вожде Лапу-Лапу и о битве при Мактане


Лапу-Лапу родился в 1491 году и умер в 1542 году. Он считается первым борцом против испанских захватчиков и оккупантов. Когда экспедиция Магеллана прибыла на остров Себу, он нашел общий язык с местным раджой Хумабоном. И после мирных переговоров, Хумабон обратился в христианство и стал верховным правителем Филиппин. А вождей всех островов Филиппин обязали платить ему пошлину.

Однако, вождь острова Мактан выступил против. Магеллан сделал пару попыток мирно договориться с Лапу-Лапу, но тот наотрез отказывался от принятия авторитета Хумабона. Тогда, в ответ на это Магеллан собрал войско и 27 апреля в 1521 году они прибыли на остров Мактан. Лапу-Лапу, собрав свое войско, атаковал испанцев и убил Магеллана. Сам же Хумабон не стал принимать участия в этой битве, он остался наблюдать со стороны. После битвы Хумабон предлагал отдать ему тело испанского экспедитора в обмен на товары и продовольствие. Но Лапу-Лапу не пошел на эту сделку. Выжившие и вернувшиеся на Себу испанцы были отравлены во время пира, устроенного королем Хумабоном.

Под командованием Элькано последний испанский корабль вернулся в Испанию в 1522 году. Это было первое в мире путешествие вокруг света.

 Памятник филиппинскому герою Лапу-Лапу стоит на острове Мактан в храме. Именно на этом месте закончилась жизнь испанского экспедидотора Магеллана. И на этом же месте находится его могила.




На самом острове Себу до сих пор стоит испанский форт Сан-Педро, строительство которого началось в XVI веке и продлилось целых 2 столетия.



Себу прекрасен тем, что здесь можно не только гулять по огороду, но и купаться у водопада. К примеру, водопад Кавасан является излюбленным местом многих туристов. Вода в водопаде кристально чистая.




Некоторые районы в Себу открывают нам занавесу к истории города, а другие возвращают нас в современность. Так, к примеру, торговый центр Ayala Center. Это огромный центр с множеством бутиков и кафе.


На острове есть престижный район Беверли Хиллс. В этом районе в 1972 году китайцы построили таоистский (даосский) храм. Храм сильно выделяется своей восточной архитектурой. Чтобы подняться к храму, нужно одолет 81 ступень. Прежде чем переступать порог храма, необходимо вымыть руки. В храм нужно заходить босиком. Затем зажигается ароматическая свечка и загадывается желание. При этом желание должно быть таким, что ответ на него должен быть либо отрицательный, либо положительный. После этого ритуала нужно взять 2 деревянные дощечки и бросить их на пол. Если одна дощечка упадет вверх выпуклой стороной, то желание сбудется, а если обе дощечки упали выпуклой стороной вверх, то желание не сбудется. А в случае, если обе дощечки упали выпуклой стороной вниз, то желание может сбыться, но не сразу. Конечно, не все туристы совершают такой ритуал. Для большинства посетителей этот храм просто городская достопримечательность.








Таоизм – учение, созданное Лао Цзы. Его основой явлляется поиск истины, сущности.

Себу – город небольшой, но уютный. Здесь много бедных людей, но все они улыбаются и радуются жизни, что наводит меня на мысль: «не в деньгах счастье».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Страхование в Южной Корее. Часть 1

Великий адмирал Ли Сун Син. Часть 1

Пять исторических районов города Кёнджу, достопримечательности и легенды